Статьи для соискателей

На этой странице Вы найдете список полезных статей для соискателей.

Нужна ли отличная грамотность в работе, в карьере, в профессии?

Поколения школьников учат и сдают русский язык в школе. Это единственный предмет, который обязателен для поступления вуз, не только для тех, кто планирует стать филологом, журналистом или лингвистом. Но и для тех, кто выбрал медицину, биологию, машиностроение. Оставим сейчас рассуждение, что хорошая речь, умение излагать мысли – отличный вклад в копилку профессиональных компетенций. С этим все согласны.

Ребёнок выбирает профессию? 3 главных ошибки родителей

(по мотивам сказки «Репка»)

В подростковом возрасте мы ждем от ребенка осознанного выбора, если не будущей профессии, то хотя бы вектора – где интересно, что нравится? К пятнадцати годам вопрос обостряется, в 18 - становится насущным. Мы ждем от ребенка ответственного решения. И очень огорчаемся, что чаще всего подростки «ничего не хотят», ничего не планируют.

Что проверяет ЕГЭ по русскому языку? "Боли" профессиональных лингвистов

Может ли грамотный человек, имеющий прекрасное чувство языка и «пятерку» по русскому написать ЕГЭ на 100 баллов?

А профессиональный лингвист или филолог? Не факт…

Научные сенсации 2020

Выбираете в старших классах хим-био профиль? Хотите связать свою будущую профессию с химией или биологией? А может, планируете поступать в медицинский вуз? Поздравляем, это самые востребованные профессии в современном мире и самые перспективные профессии будущего.

Есть ли на самом деле «дело жизни»?

Все мы знаем красивые теории о том, как важно выбрать «дело жизни» и найти «работу мечты». Жизнь удалась, если делаешь то, что любишь. Будешь счастлив и успешен, когда работа приносит удовольствие. Осталось только найти себя и узнать свое предназначение.

Резюме в HeadHunter: что ждать соискателю?

Вы разместили резюме в Хэдхантере и ждете звонков работодателей? А знаете ли вы, что теперь заметить вас на портале по поиску работы стало намного труднее?

Не кочегары мы, не плотники

«Профессии» глазами лингвиста

Трансформация занятости после пандемии

Известный политолог Екатерина Шульман анализирует основные тенденции (big trends) в трансформации труда и занятости, на ускорение которых повлияла пандемия.

Менеджер среднего звена

Сколько работаем, столько сталкиваемся с вопросами соискателей по поводу загадочного для русского языка слова «менеджер». Например, спрашивают: А вы знаете, что менеджер – это управленец, руководитель? Почему в ваших вакансиях «продажники», «снабженцы» и другие агенты называются «менеджерами» (по продажам, закупкам и т.п.)? Если закончил вуз по специальности «менеджер», значит можно претендовать на «управленческие» должности? Задают такие вопросы соискатели то с обидой, то с упреком, то с надеждой доказать «некомпетентность» работодателей. Мол, не знают английского языка, неправильно термины употребляют.

Колледж vs школа: советы для девятиклассников

9 лет в школе твой жизненный путь шел прямо  и гладко, никаких развилок и поворотов. Ты шел по нему и ни о чем не задумывался. И вдруг почти неожиданно оказался перед двумя продолжениями: одно называется «ШКОЛА», другое  — «КОЛЛЕДЖ». Куда же постучаться?

Поиск работы через кадровые агентства

Среди компаний, обслуживающих рынок труда, Вы столкнетесь с рекрутинговыми агентствами. История профессионального рекрутмента в России насчитывает уже больше 20 лет. В настоящее время – это развитый эффективный бизнес с серьезными традициями.

Поиск работы через Интернет

С развитием Интернет и технологий обработки информации, в сети появились хорошо структурированные огромные базы данных, которые стали называться «работными» сайтами. Посредством этих ресурсов устанавливается связь между работодателем и соискателем.

Самомаркетинг – искусство продавать себя на рынке труда

Самомаркетинг - это комплекс действий, связанных с собственным продвижением на рынке труда, повышением своей рыночной стоимости, выгодной продажей своей рабочей силы. Самомаркетинг необходим как в ситуации поиска работы, так и в целом в развитии собственной профессиональной карьеры

Увольнение как один из этапов профессиональной карьеры

Причины увольнения могут быть разные – ваше желание, сокращение штатов, прекращение существования организации, переезд на новое место жительства, несоответствие ваших профессиональных компетенций требованиям организации, уход вашей профессии с современного рынка труда…