Нужна ли отличная грамотность в работе, в карьере, в профессии?

А вот так ли нужна ГРАМОТНОСТЬ в узком смысле: знание правописания, правильного ударения и расстановки запятых? А нужно ли «носителю языка» (тому, кто знает его с рождения) теоретические познания его структуры, умение выделять части речи и члены предложения, проводить фонетический разборы и т.д.? Язык – это инструмент коммуникации, для передачи и понимания информации между людьми правила правописания кажутся избыточными. Для устной речи они вроде мало нужны, а в текстовых редакторах есть удобные опции по проверке орфографии. В электронных сообщениях правилами уже давно пренебрегают.
С одной стороны, после школы большинство людей правила благополучно забывают, и никто вроде от этого сильно не пострадал.
С другой стороны, быть грамотным человеком стало модно и престижно! Десятки тысяч человек ежегодно добровольно участвуют в «челлендже» под названием «тотальный диктант». Крупные корпорации заказывают курсы по русскому языку для взрослых для повышения грамотности своих работников. И это неспроста.

Так нужна ли отличная грамотность в работе, в карьере, в профессии?

Тем, кто работает с цифрами, кодами, формулами, управляет механизмами, оперирует или исполняет оперные арии, негде демонстрировать свою грамотность. Артист балета Николай Цискаридзе признался, что за всю танцевальную карьеру выводил только свою фамилию, расписываясь в документах. При этом он блистает умом, эрудицией и профессионализмом, является выдающимся деятелем искусства.

На самом деле в карьере грамотность окажет вам хорошую услугу и будет способствовать профессиональному продвижению. Почему?
Во-первых, грамотность в обществе считается «маркером» образованности и ума. Хотите, чтобы вас с ходу записывали в ряды «интеллигенции» - пишите и говорите правильно. Грамотный человек с большой вероятностью будет ассоциироваться с элитарностью. Идеальное владение языком повышает авторитет, добавляет уважения и доверия. К грамотному человеку будут больше прислушиваться.
Во-вторых, грамотность может быть свидетельством нужных в работе личностных качеств. Это своего рода безупречность, перфекционизм, проявление скрупулезности и тщательности. Зачастую по грамотному тексту резюме работодатель начинает оценивать аккуратность кандидата в делах и поступках. Неряшливо оформленная автобиография может рассказать о поверхностном отношении к делу. Делает ошибки в тексте – будет не идеален в других вопросах. Есть и такие, кто видят в неграмотном резюме настоящее неуважение к тому, для кого оно предназначено. Да, вот такие выводы может сделать особо щепетильные работодатели!

Так что не пренебрегайте грамотным владением русским языком! Это вам обязательно пригодится. Пусть даже вы сами терпимо относитесь к ошибкам других людей, на вашем карьерном пути может оказаться принимающим судьбоносные решения «пурист» .

Возврат к списку