Увольнение как один из этапов профессиональной карьеры

Увольнение – один из этапов в развитии профессиональной карьеры специалиста. Причины увольнения могут быть разные – ваше желание, сокращение штатов, прекращение существования организации, переезд на новое место жительства, несоответствие ваших профессиональных компетенций требованиям организации, уход вашей профессии с современного рынка труда… Этот список можно продолжить разными другими объективными и субъективными причинами и обстоятельствами.

В современном мире такое событие как «увольнение» встречается не менее 3 раз за профессиональную карьеру специалиста. Прошли времена, когда сотрудник приходил «по распределению» на одно предприятие и работал на нем до пенсии. Нормой жизни стала смена работы и профессиональной деятельности. Раньше менеджеры по персоналу, придирчиво оценивая резюме, с подозрением относились к людям, которые потрудились на одном месте работы меньше 5 лет. Теперь приемлемым становится профессиональный стаж на одном месте около 2 лет, особенно для крупных городов с бурлящим рынком труда. А для некоторых профессий этот срок может быть и меньше. Кроме того, сам рынок труда изменился. В последние годы активно развивается рынок временного трудоустройства (аутсаффинг или лизинг персонала). Компании активно нанимают и увольняют персонал под новые производственные и бизнес-задачи. Бурно развивается «проектная деятельность», старт-ап, предполагающая прием персонала по временным договорам. Движение рабочей силы, ротация персонала – это мировые тенденции, по которым живет и современная Россия. Современный человек живет по другим профессиональным законам и должен быть готов в любой момент к смене работы, профессии, а иногда и к смене места жительства, связанной с новыми профессиональными задачами.

Итак, факт «увольнения» актуален для всех людей без исключения: и для только что устроившихся новичков и для работников с многолетним опытом. Да, за этим этапом следует некоторая полоса неопределенности, а неопределенность вызывает стресс. Но в любом случае это не повод рвать на себе волосы и сетовать на судьбу. Возможно, преодолеть стресс Вам помогут некоторые наши советы:

  • Увольнение – это не «черная полоса», не поражение в Вашей профессиональной карьере, а один из этапов в ее развитии. Этот этап переживают в своей жизни все люди.
  • По статистике все увольнения заканчиваются благополучно – новая работа оказывается гораздо лучше предыдущей.
  • Увольнение – возможность получить на некоторое время передышку, сменить темп и ритм жизни, прийти в себя. Возможно даже отдохнуть или заняться тем, на что времени не хватало раньше.
  • Увольнение – это возможность пересмотреть свой профессиональный путь. Например, поменять «нелюбимую» работу на что-то более интересное, или даже освоить новую профессию. Если профессия вас полностью устраивала – заняться профессиональным самосовершенствованием, сделать новые шаги к профессиональным вершинам. Кроме того, можно обзавестись новыми компетенциями, которые усилят вашу конкурентоспособность на рынке труда. А может закончить с работой по найму и открыть собственное дело?
  • Истинный профессионал не рассматривает увольнение как обиду на работодателя. Обида - это эмоция, а Вам нужна трезвая голова. Уволили с работы - уйди достойно. Помните: любой работодатель в Вашей жизни – это Ваш рекомендатель, за справками и отзывами к нему могут обратиться и без Вашего согласия.

Морозова Елена Вячеславовна,
генеральный директор кадрового агентства «Поиск»


Возврат к списку