Поиск работы через кадровые агентства

Среди компаний, обслуживающих рынок труда, Вы столкнетесь с рекрутинговыми агентствами. История профессионального рекрутмента в России насчитывает уже больше 20 лет. В настоящее время – это развитый эффективный бизнес с серьезными традициями. Кадровые компании (агентства, центры) – это организации, которые оказывают посреднические услуги на рынке труда. Можно столкнуться с такими организациями:

  • Агентства по подбору персонала
  • Агентства по трудоустройству
  • Агентства по подбору домашнего персонала
  • Агентства по найму персонала, сочетающееся с другими услугами (реклама + наем промоутеров)
  • Скрининговые агентства (информационные услуги на рынке труда)
  • Агентства, оказывающие услуги по лизингу и аутстаффингу персонала

Кадровые агентства работают на рынке труда параллельно с Государственной службой занятости населения. У многих соискателей складывается мнение, что они заняты одним и тем же – помощью в вопросах трудоустройства граждан. Служба занятости оказывает комплекс социальных услуг: сокращение безработицы, снятие социального напряжения, назначение и выплата пособий по безработице, профессиональное переобучение, психологическая поддержка безработных граждан. В отличие от службы занятости, существующей на наши налоги, кадровые агентства существуют на доходы от продажи услуг. Это коммерческие организации, по-разному выстраивающие свой бизнес. Существует два диаметрально противоположных подхода к предложению услуг в кадровых агентствах:

  1. Агентства по подбору персонала. Клиентом является работодатель, которому предоставляется платная услуга по подбору персонала. Кандидаты становятся соискателями вакансий безвозмездно на конкурсной основе. Трудоустройство каждого конкретного соискателя не гарантируется, информационных услуг для соискателей на платной основе не предоставляется. Консультации соискателей осуществляются безвозмездно в рамках работы над рекрутинговыми проектами. Профессиональную диагностику, тестирование соискателей заказывает и оплачивает работодатель.
  2. Агентства по трудоустройству. Клиентами таких агентств являются соискатели – физические лица. Они оплачивают услугу по трудоустройству (или помощи в трудоустройстве) на договорной основе. Кандидат может платить за разные виды услуг: размещение в базе данных соискателей, предоставление информации о рынке труда и текущих вакансиях, консультации по технологии поиска работы, психологическое и профессиональное тестирование, помощь в составлении резюме, размещении на работных сайтах, рассылка резюме по компаниям-работодателям в соответствии с профилем кандидата, и, наконец, собственно, трудоустройство. «Трудоустройство» - есть самая дорогая услуга, как правило, составляет 30-50% первого месячного оклада соискателя, трудоустроившегося с помощью агентства. Концепция «трудоустройства» предполагает услугу соискателю, но на деле представляет собой скрытый подбор персонала, который финансирует физическое лицо. Чтобы состоялось «трудоустройство» доволен должен быть работодатель. Кого из предлагаемых соискателей выберет работодатель – тот и платит за услуги.

Успешные рекрутинговые агентства чаще всего – это агентства по подбору персонала. Цивилизованный рекрутинг, этический кодекс консультанта по подбору персонала гласит, что ни в какой форме и ни при каких условиях соискатель не участвует в оплате услуг кадрового агентства. Весь процесс финансирует только работодатель. Найдется огромное количество соискателей, которые готовы отдать любые деньги, за то, чтобы попасть на работу в солидные организации. Но работодателю интересен только тот, кто состоялся как профессионал и готов доказать свою профессиональную состоятельность. За поиск такого специалиста работодатель будет платить профессиональному рекрутеру, который сможет найти и предложить лучшее (когда рынок не предлагает лучшего, работодатель платит за то чтобы просто «найти»).

Советы по взаимодействию с кадровыми агентствами:

  • Не ждите от кадровых агентств, занимающихся подбором персонала, моральной поддержки, советов по поиску работы или направлений на трудоустройство. Вы – один из соискателей, который может быть представлен агентством своему клиенту – работодателю. Сначала с Вами проведут собеседование, и если Вы подходите под требования одного из текущих проектов, то Вам расскажут подробно о предложении и направят на собеседование с работодателем. Кадровое агентство предлагает клиенту несколько подходящих кандидатов. Если Вы сильный и конкурентоспособный соискатель, то есть большая вероятность трудоустроиться с помощью агентства. Вы и агентство заинтересованы в результате, поэтому Вы вправе запросить важную информацию, которая поможет привести вас к успеху: что представляет собой интервьюер и руководитель (возраст, стиль ведения переговоров, корпоративная культура, предпочтения и т.д.), какую тактику предпочесть, что и как лучше говорить или не говорить. Просите у агентства обратную связь по результатам собеседования, запрашивайте информацию по срокам принятия решения.
  • Агентства предлагают работодателю лучшее. Если Вы представлены кандидатом от агентства, можно смело утверждать, что Вы ценный кандидат. В свою очередь, направляя Вас на собеседование, рассчитывают на Вашу пунктуальность и порядочность, своевременную обратную связь. «Дружба» с кадровым агентством может сослужить Вам неплохую службу, в агентстве можно узнать массу полезных сведений о состоянии рынка труда, востребованности специалистов Вашего профиля, уровне оплаты труда, требованиях работодателей. Если складывается конструктивное взаимодействие, такой информацией обязательно с Вами поделятся абсолютно безвозмездно.
  • Услуги по подбору персонала, которые выполняют агентства по заказу работодателя, являются дорогостоящими. Если работодатель может себе позволить платить за подбор персонала, то можно сделать вывод о его респектабельности и серьезности намерений.
  • Не правы те кандидаты, которые игнорируют агентства, стараясь контактировать только с прямым работодателем. Есть категория вакансий, работу над которыми ведут именно агентства. Эти вакансии не представлены на открытом рынке и нигде не опубликованы. Это конфиденциальные проекты, например: когда речь идет о замене работающего сотрудника или компания не хотела бы привлекать внимание широкой публики и конкурентов к новым проектам и направлениям в бизнесе. Очень часто компании доверяют подбор персонала только профессиональным рекрутерам и сотрудничают с ними годами и десятилетиями, как правило, с одним постоянным партнером фактически как с доверенным лицом.

Находясь в поиске работы и устраиваясь на некоторые вакансии, Вы можете столкнуться с еще одним видом посреднических услуг на рынке труда, который предлагают кадровые компании – «предоставление работников» (лизинг или аутстаффинг персонала). Компаниям часто необходимы временные работники для выполнения определенных задач, проектов или постоянные, но внештатные сотрудники. Кадровая компания (Х) нанимает и «предоставляет» персонал компании Y, которая оплачивает услугу аутстаффинга. Вы работаете на территории компании Y, обеспечиваете рабочий процесс компании Y, но оформлены в штат кадровой компании Х, там находится Ваша трудовая книжка, и там получаете зарплату. Многие кандидаты сомневаются в «законности» этих операций, подозревают аутстаффинговые агентства в обмане и наживе на работниках. Нужно отдавать себе отчет в том, что аутстаффинг пришел к нам вместе с западными компаниями, мы пользуемся уже отработанными десятилетиями моделями услуг. Потребность в лизинге возникает именно у компании Y, которая задает «правила игры», а агентство лишь осуществляет ее реализацию. Поработав на брендового работодателя без оформления в штат, Вы можете смело отразить этот опыт в своем резюме, дав соответствующие комментарии. Менеджеры по персоналу во всем разберутся.

Морозова Елена Вячеславовна,
генеральный директор кадрового агентства «Поиск»


Возврат к списку